ISTITUTO COMPRENSIVO DELLA VALLE DEI LAGHI

Scuola Secondaria di Primo Grado di Cavedine

La scuola

Agenda

Organizzazione

Assegnazione alle classi

Edificio

Progetti

Home

RAPPORTI CON LE FAMIGLIE

 anno scolastico 2011/12

 

Ai genitori degli alunni

della Scuola Secondaria
di primo grado di Cavedine

Oggetto: rapporti scuola-famiglia.


Di seguito si riportano lĺagenda dei colloqui settimanali con i docenti, le date delle udienze generali e quelle della consegna delle schede. La prenotazione degli incontri pu˛ avvenire secondo le seguenti modalitÓ:

- prenotazione telefonica al numero 0461/568892;

- richiesta scritta sul libretto personale da consegnare in bidelleria.

Un collaboratore scolastico registrerÓ la prenotazione confermando la disponibilitÓ del docente.


RAPPORTI TRA SCUOLA E FAMIGLIA

Le udienze settimanali si svolgeranno al mattino nelle giornate di martedý, mercoledý e venerdý, nei seguenti periodi:

  • ottobre: settimana dal 24 al 29

  • novembre-dicembre: settimane dal 7-11 al 3-12

  • marzo: settimane dal 5 al 24

  • aprile-maggio: settimane dal 23-04 al 12-05

Presentazione progetto educativo di classe

Elezione rappresentanti genitori

26-10-2011 dalle 16,30 alle 17,30

dalle 17,30 alle 19,30

Udienze generali 1░ quadrimestre

07-12-2011 dalle 14,15 alle 18,15

Udienze generali 2░ quadrimestre

28-03-2012 dalle 14,15 alle 18,15

Consegna schede 1░ quadrimestre

15-02-2012 dalle 16,00 alle 18,00

Consegna schede 2░ quadrimestre

15-06-2012 dalle 15,00 alle 16,00


I docenti, previa prenotazione, riceveranno i genitori secondo il seguente orario:


Docente

Disciplina

Classe

Giorno

Dalle alle

Bagatoli Isetta

Ed. Tecnica

tutte

Mercoledý

9,55-10,50

Calcagni Antonella

Lettere/Storia e geografia

2b/1b

Martedý

9,00-9,55

Cataudella Marco

Ed. Musicale

tutte

Martedý

12,00-12,55

Cerutti Marcella

Lettere/Italiano

3a/1a

Mercoledý

9,00-9,55

ChistŔ Miriam

Ed. Artistica

tutte

Mercoledý

9,55-10,50

Corsi Cristina

Inglese

1a-2a-3a

Mercoledý

9,55-10,50

Defant Deborah

Tedesco

1a-2a-3a

Martedý

9,55-10,50

Fabris Alessandro

Matematica e scienze

2a-3a

Mercoledý

9,55-10,50

Falcicchio Antonia

Lettere/Italiano

3b/1b

Mercoledý

11,05-12,00

Fia Antonella

Inglese

1b-2b-3b

Mercoledý

11,05-12,00

Maccabelli Roberta

Sostegno

2b

Venerdý

9,55-10,50

Mattei Michela

Matematica e scienze

1a-3b

Mercoledý

9,55-10,50

Meazzi Matilde

Lettere/Storia e geografia

2a/1a

Mercoledý

9,00-9,55

Pasquin Manuela

Sostegno

1a

Venerdý

9,55-10,50

Pisoni Silvana

Religione

tutte

Venerdý

9,00-9,55

Riforgiato Rosa

Matematica e scienze

1b-2b

Venerdý

9,55-10,50

Rosanelli Luisa

Tedesco

1b-2b-3b

Mercoledý

9,55-10,50

Trentin Bruno

Ed. fisica

1a-2a-3a

Martedý

9,00-9,55

Urraro Giusto

Ed. fisica

1b-2b-3b

Venerdý

11,05-12,00


IL DIRIGENTE SCOLASTICO

Dott.ssa Laura De Donno


 










 

 

Inizio pagina